KMAZ52+4,63%CNY Бирж.00%IMOEX2 237,17+2,1%RTSI888,08+1,25%RGBI115,62+0,51%RGBITR776,42+0,53%

Высокий план

Переезд проекта «Газпром нефти» по строительству делового центра в Лахту может не остановить спор вокруг него. Небоскреб испортит панораму Петропавловской крепости, опасаются градозащитники

Городская комиссия по землепользованию и застройке на прошлой неделе разрешила ОДЦ «Охта» провести общественные слушания по отклонению от предельно разрешенных параметров высоты при строительстве небоскреба на новом участке в Лахте, рассказала пресс-секретарь вице-губернатора Романа Филимонова Анна Кацага. Компания запросила разрешение об отклонении до 500 м, добавляет она.

В марте ОДЦ «Охта» – «дочка» «Газпром нефти» объявила о приобретении 14 га на берегу Финского залива. Сейчас там можно строить здания не выше 27 м, сообщила пресс-секретарь ОДЦ «Охта» Татьяна Юрьева. На Охте компания планировала инвестировать 60 млрд руб. и построить небоскреб высотой 400 м. Это вызвало протесты петербуржцев.

Первоначальный проект архитектурного бюро RMJM будет адаптироваться для нового места, с учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота проекта – она составит плюс-минус 15–25% к высоте проекта на Охте, т. е. от 300 до 500 м, говорит Юрьева. Высота в 500 м «закладывается на перспективу», проект может быть ниже, утверждает она. Кто будет его дорабатывать, по словам Юрьевой, пока не решено. Не определена и дата общественных слушаний.

После слушаний комиссия по землепользованию и застройке соберется вновь и на основании их результатов будет рекомендовать правительству дать разрешение на отклонение, рассказывает представитель Смольного.

Хотя члены комиссии были не удовлетворены представленными ОДЦ «Охта» материалами, по формальному принципу было принято решение отправить заявку на публичное обсуждение, поскольку компания представила весь проект необходимых документов, пишет на своем официальном сайте депутат законодательного собрания Сергей Малков. «Визуальный анализ видимости башни, подготовленный по заказу ОДЦ «Охта» Институтом территориального развития, не вызвал доверия у членов комиссии», – утверждает он.

Возможность увеличения высоты до 500 м – плохая новость, небоскреб испортит панораму Петропавловского собора, поскольку точно попадет в визуальный коридор между собором и Великокняжеской усыпальницей и будет хорошо просматриваться, говорит зампредседателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов. Участок в Лахте находится в 9 км от центра города, это дальше, чем Охта, но может повредить историческим панорамам, говорит Кононов. Была надежда, что на этом участке компания не будет замахиваться на высоту, огорчается он.

Проблем с получением разрешения на отклонение у компании, скорее всего, не возникнет, к проекту в Лахте отношение будет более толерантным – в этой зоне как раз имеет смысл строить небоскребы, считает Константин Ковалев из «Охта групп». Заявленный объем офисных площадей он считает адекватным – большую часть займут компании «Газпрома», а остальное несложно будет сдать в аренду. Ковалев оценивает стоимость строительства из расчета не менее $5000 на 1 кв. м. На переносе проекта серьезно сэкономить не удастся и стоимость башни существенно не изменится, считает девелопер.